Nonagésima entrega de los Premios de la Academia (Oscars 2018)



GANADORES



Mejor Película del Año


Call Me by Your Name
Peter Spears, Luca Guadagnino, Emilie Georges, Marco Morabito

Darkest Hour
Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten, Douglas Urbanski

Dunkirk
Emma Thomas, Christopher Nolan

Get Out
Sean McKittrick, Jason Blum, Edward H. Hamm Jr., Jordan Peele

Lady Bird
Scott Rudin, Eli Bush, Evelyn O'Neill

Phantom Thread
JoAnne Sellar, Paul Thomas Anderson, Megan Ellison, Daniel Lupi

The Post
Amy Pascal, Steven Spielberg, Kristie Macosko Krieger

The Shape of Water
Guillermo del Toro, J. Miles Dale

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Graham Broadbent, Peter Czernin, Martin McDonagh


Mejor Actor


Daniel Day-Lewis, por Phantom Thread

Daniel Kaluuya, por Get Out

Denzel Washington, por Roman J. Israel, Esq.

Gary Oldman, por Darkest Hour

Timothée Chalamet, por Call Me by Your Name


Mejor Actriz

Frances McDormand, por Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Margot Robbie, por I, Tonya

Meryl Streep, por The Post

Sally Hawkins, por The Shape of Water

Saoirse Ronan, por Lady Bird


Mejor Actor de Reparto

Christopher Plummer, por All the Money in the World

Richard Jenkins, por The Shape of Water

Sam Rockwell, por Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Willem Dafoe, por The Florida Project

Woody Harrelson, por Three Billboards Outside Ebbing, Missouri


Mejor Actriz de Reparto

Allison Janney, por I, Tonya

Laurie Metcalf, por Lady Bird

Lesley Manville, por Phantom Thread

Mary J. Blige, por Mudbound

Octavia Spencer, por The Shape of Water


Mejor Director

Christopher Nolan, por Dunkirk

Greta Gerwig, por Lady Bird

Guillermo del Toro, por The Shape of Water

Jordan Peele, por Get Out

Paul Thomas Anderson, por Phantom Thread


Mejor Guion Original


Jordan Peele, por Get Out

Greta Gerwig, por Lady Bird

Kumail Nanjiani y Emily V. Gordon por The Big Sick

Guillermo del Toro y Vanessa Taylor por The Shape of Water

Martin McDonagh, por Three Billboards Outside Ebbing, Missouri


Mejor Guion Adaptado

James Ivory por  Call Me by Your Name

Scott Frank, James Mangold y Michael Green por  Logan

Aaron Sorkin por Molly's Game

Dee Rees y Virgil Williams por Mudbound

Scott Neustadter y Michael H. Weber por The Disaster Artist


Mejor Logro en Fotografía


Blade Runner 2049
Roger Deakins

Darkest Hour
Bruno Delbonnel

Dunkirk
Hoyte Van Hoytema

Mudbound
Rachel Morrison

The Shape of Water
Dan Laustsen


Mejor Diseño de Vestuario

Beauty and the Beast
Jacqueline Durran

Darkest Hour
Jacqueline Durran

Phantom Thread
Mark Bridges

The Shape of Water
Luis Sequeira

Victoria & Abdul
Consolata Boyle


Mejor Logro en Mezcla de Sonido

Baby Driver
Tim Cavagin, Mary H. Ellis

Blade Runner 2049
Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mac Ruth

Dunkirk
Gregg Landaker, Gary Rizzo, Mark Weingarten

Star Wars: The Last Jedi
Michael Semanick, David Parker, Stuart Wilson

The Shape of Water
Christian T. Cooke, Glen Gauthier, Brad Zoern


Mejor Logro en Edición

Baby Driver
Paul Machliss, Jonathan Amos

Dunkirk
Lee Smith

I, Tonya
Tatiana S. Riegel

The Shape of Water
Sidney Wolinsky

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
John Gregory


Mejor Logro en Edición de Sonido

Baby Driver
Julian Slater

Blade Runner 2049
Mark A. Mangini

Dunkirk
Richard King

Star Wars: The Last Jedi
Matthew Wood

The Shape of Water
Nathan Robitaille


Mejor Logro en Efectos Visuales

Blade Runner 2049

Guardians of the Galaxy Vol. 2

Kong: Skull Island

Star Wars: The Last Jedi

War for the Planet of the Apes


Mejor Logro en Maquillaje y Peinado

Darkest Hour

Victoria & Abdul

Wonder


Mejor Logro en Música Compuesta para una Película (Canción Original)

Call Me by Your Name
Sufjan Stevens
"The Mystery of Love"

Coco
Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez
"Remember Me"

Marshall
Andra Day, Common
"Stand Up for Something"

Mudbound
Raphael Saadiq, Mary J. Blige
"Mighty River"

The Greatest Showman
Benj Pasek, Justin Paul
"This is Me"


Mejor Logro en Música Compuesta para una Película (Banda Sonora)

Dunkirk
Hans Zimmer
Phantom Thread

Star Wars: The Last Jedi

The Shape of Water

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri


Mejor Cortometraje Animado

Dear Basketball
Glen Keane, Kobe Bryant

Garden Party
Victor Caire, Gabriel Grapperon

LOU
Dave Mullins, Dana Murray

Negative Space
Max Porter, Ru Kuwahata

Revolting Rhymes Part One


Mejor Cortometraje de Imagen Real

DeKalb Elementary
Reed Van Dyk

My Nephew Emmett
Kevin Wilson Jr.

The Eleven O'Clock
Derin Seale

The Silent Child
Chris Overton

Watu Wote: All of us
Katja Benrath


Mejor Documental de Tema Corto


Edith+Eddie
Laura Checkoway, Thomas Lee Wright

Heaven is a traffic jam on the 405
Frank Stiefel

Heroin(e)
Elaine McMillion Sheldon, Kerrin Sheldon

Knife Skills
Thomas Lennon

Traffic Stop
Kate Davis, David Heilbroner


Mejor Documental

Abacus: Small Enough to Jail
Steve James, Mark Mitten, Julie Goldman

Faces Places (Visages villages)
Agnès Varda, Rosalie Varda, JR

Icarus
Bryan Fogel, Dan Cogan

Last Men in Aleppo (De sidste mænd i Aleppo)
Kareem Abeed, Soeren Steen Jespersen, Firas Fayyad

Strong Island
Yance Ford, Joslyn Barnes


Mejor Película Extranjera del Año


Una Mujer Fantástica 

Loveless (Nelyubov) 

On Body and Soul (Teströl és lélekröl) 

The Insult (L'insulte)

The Square


Mejor Película Animada

Coco
Lee Unkrich, Darla K. Anderson

Ferdinand
Carlos Saldanha

Loving Vincent
Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Ivan Mactaggart

The Boss Baby
Tom McGrath, Ramsey Ann Naito

The Breadwinner
Nora Twomey, Anthony Leo


Mejor Logro en Diseño de Producción

Beauty and the Beast

Blade Runner 2049

Darkest Hour

Dunkirk

The Shape of Water