Oscars



Octogésima Novena entrega de los Premios de la Academia (Oscars 2017)





GANADORES
Mejor Película del Año
Arrival
Shawn Levy, Dan Levine, Aaron Ryder, David Linde
Fences
Todd Black, Scott Rudin, Denzel Washington
Hacksaw Ridge
Bill Mechanic, David Permut
Hell or High Water
Carla Hacken, Julie Yorn
Hidden Figures
Peter Chernin, Donna Gigliotti,Theodore Melfi, Jenno Topping,Pharrell Williams
La La Land
Fred Berger, Jordan Horowitz, Marc Platt
Lion
Iain Canning, Angie Fielder, Emile Sherman
Manchester by the Sea
Lauren Beck, Matt Damon, Kimberly Steward, Chris Moore, Kevin J. Walsh
Moonlight
Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Adele Romanski

Mejor Actor 

Casey Affleck
Casey Affleck
Andrew Garfield
Andrew Garfield
Ryan Gosling
Ryan Gosling
Viggo Mortensen
Viggo Mortensen
Denzel Washington
Denzel Washington

Mejor Actriz

Isabelle Huppert
Isabelle Huppert
Ruth Negga
Ruth Negga
Natalie Portman
Natalie Portman
Emma Stone
Emma Stone

Mejor Director 

Denis Villeneuve
Denis Villeneuve
Mel Gibson
Mel Gibson
Damien Chazelle
Damien Chazelle
Kenneth Lonergan
Kenneth Lonergan
Barry Jenkins
Barry Jenkins

Mejor Canción Original

La La Land
"Audition (The Fools Who Dream)"
Justin Hurwitz, Benj Pasek, Justin Paul
Trolls
Trolls
"Can't Stop the Feeling"
Justin Timberlake, Max Martin,Shellback
La La Land
"City of Stars"
Justin Hurwitz, Benj Pasek, Justin Paul
Jim: The James Foley Story
Jim: The James Foley Story
"The Empty Chair"
J. Ralph, Sting
Moana
"How Far I'll Go"
Lin-Manuel Miranda

Mejor Banda Sonora Original

Jackie
Mica Levi
La La Land
Justin Hurwitz
Lion
Dustin O'Halloran, Volker Bertelmann
Moonlight
Nicholas Britell
Passengers
Passengers
Thomas Newman

Mejor Película Extranjera

A Man Called Ove
A Man Called Ove
En man som heter Ove (original)
The Salesman
The Salesman
Forushande (original)
Tanna
Tanna
Land of Mine
Land of Mine
Under sandet (original)

Mejor Cortometraje de Imagen Real

Ennemis intérieurs
Ennemis intérieurs
Selim Azzazi
La femme et le TGV
La femme et le TGV
Timo von Gunten, Giacun Caduff
Mindenki
Mindenki
Kristóf Deák, Anna Udvardy
Timecode
Timecode
Juanjo Giménez Peña
Silent Nights
Silent Nights
Aske Bang, Kim Magnusson

Mejor Documental

Fire at Sea
Fire at Sea
Fuocoammare (original)
Gianfranco Rosi, Donatella Palermo
I Am Not Your Negro
I Am Not Your Negro
Raoul Peck, Rémi Grellety, Hébert Peck
Life, Animated
Life, Animated
Roger Ross Williams, Julie Goldman
O.J.: Made in America
O.J.: Made in America
Ezra Edelman, Caroline Waterlow
13th
13th
Ava DuVernay, Spencer Averick,Howard Barish

Mejor Documental Corto

Extremis
Extremis
Dan Krauss
4.1 Miles
4.1 Miles
Daphne Matziaraki
Joe's Violin
Joe's Violin
Kahane Cooperman, Raphaela Neihausen
Watani: My Homeland
Watani: My Homeland
Marcel Mettelsiefen, Stephen Ellis
The White Helmets
The White Helmets
Orlando von Einsiedel, Joanna Natasegara

Mejor Actor Secundario

Mahershala Ali
Mahershala Ali
Jeff Bridges
Jeff Bridges
Lucas Hedges
Lucas Hedges
Dev Patel
Dev Patel
Michael Shannon
Michael Shannon

Mejor Película Animada

Kubo and the Two Strings
Kubo and the Two Strings
Travis Knight, Arianne Sutner
Moana
Ron Clements, John Musker, Osnat Shurer
My Life as a Zucchini
My Life as a Zucchini
Ma vie de Courgette (original)
Claude Barras, Max Karli
The Red Turtle
The Red Turtle
La tortue rouge (original title)
Michael Dudok de Wit, Toshio Suzuki
Zootopia
Byron Howard, Rich Moore, Clark Spencer

Mejor Cortometraje Animado

Blind Vaysha
Blind Vaysha
Theodore Ushev
Borrowed Time
Borrowed Time
Andrew Coats, Lou Hamou-Lhadj
Pear Cider and Cigarettes
Pear Cider and Cigarettes
Robert Valley, Cara Speller
Pearl
Pearl
Patrick Osborne
Piper
Piper
Alan Barillaro, Marc Sondheimer

Mejor Logro en Efectos Visuales

Deepwater Horizon
Craig Hammack, Jason H. Snell,Jason Billington, Burt Dalton
Doctor Strange
Stephane Ceretti, Richard Bluff,Vincent Cirelli, Paul Corbould
The Jungle Book
Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones, Dan Lemmon
Kubo and the Two Strings
Kubo and the Two Strings
Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean, Brad Schiff
Rogue One
John Knoll, Mohen Leo, Hal T. Hickel,Neil Corbould

Mejor Logro en Mezcla de Sonido

Arrival
Bernard Gariépy Strobl, Claude La Haye
Hacksaw Ridge
Kevin O'Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie, Peter Grace
La La Land
Andy Nelson, Ai-Ling Lee, Steven Morrow
Rogue One
David Parker, Christopher Scarabosio, Stuart Wilson
13 Hours
13 Hours
Greg P. Russell, Gary Summers,Jeffrey J. Haboush, Mac Ruth

Mejor Montaje de Sonido 

Arrival
Sylvain Bellemare
Deepwater Horizon
Wylie Stateman, Renee Tondelli
Hacksaw Ridge
Robert Mackenzie, Andy Wright
La La Land
Ai-Ling Lee, Mildred Iatrou
Sully
Alan Robert Murray, Bub Asman

Mejor Logro en Montaje 

Arrival
Joe Walker
Hacksaw Ridge
John Gilbert
Hell or High Water
Jake Roberts
La La Land
Tom Cross
Moonlight
Joi McMillon, Nat Sanders

Mejor Logro en Cinematografía (Fotografía) 

Arrival
Bradford Young
La La Land
Linus Sandgren
Lion
Greig Fraser
Moonlight
James Laxton
Silence
Silence
Rodrigo Prieto

Mejor Logro en Maquillaje y Peinado

A Man Called Ove
A Man Called Ove
En man som heter Ove (original title)
Eva Von Bahr, Love Larson
Star Trek Beyond
Joel Harlow, Richard Alonzo
Suicide Squad
Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini, Christopher Allen Nelson

Mejor Logro en Diseño de Producción 

Arrival
Patrice Vermette, Paul Hotte
Fantastic Beasts and Where to Find Them
Stuart Craig, Anna Pinnock
Hail, Caesar!
Jess Gonchor, Nancy Haigh
La La Land
David Wasco, Sandy Reynolds-Wasco
Passengers
Passengers
Guy Hendrix Dyas, Gene Serdena

Mejor Logro en Diseño de Vestuario 

Allied
Allied
Joanna Johnston
Florence Foster Jenkins
Consolata Boyle
Jackie
Madeline Fontaine
La La Land
Mary Zophres

Mejor Actriz de Reparto 

Viola Davis
Viola Davis
Naomie Harris
Naomie Harris
Nicole Kidman
Nicole Kidman
Octavia Spencer
Octavia Spencer
Michelle Williams
Michelle Williams

Mejor Guion Adaptado

Arrival
Eric Heisserer
Fences
August Wilson
Hidden Figures
Allison Schroeder, Theodore Melfi
Lion
Luke Davies
Moonlight
Barry Jenkins, Tarell Alvin McCraney

Mejor Guion Original

Hell or High Water
Taylor Sheridan
La La Land
Damien Chazelle
The Lobster
Yorgos Lanthimos, Efthymis Filippou
Manchester by the Sea
Kenneth Lonergan

1 Comentarios :

Click aquí para Comentarios
26 de febrero de 2012, 21:26 ×

Muy indignado por que no ganó Pina.

Sebastian N.
Responder
avatar